¿PUEDE UN POLICÍA PEDIRTE TU CELULAR PARA REVISAR EL IMEI?

Abogados penalistas indicaron que, si los efectivos obligan arbitrariamente a los ciudadanos a entregarle su dispositivo, pueden ser investigados por el delito de abuso de autoridad, que sanciona con una pena no mayor de tres años

¡Solo los delincuentes   infringir, transgreden y contravienen las normas legales!

La medida forma parte del inicio de la tercera fase del Registro Nacional de Equipos Terminales Móviles para la Seguridad (Renteseg), creada con la finalidad de desincentivar la comercialización de celulares robados o de dudosa procedencia en el mercado peruano.

Una de las principales dudas sobre su aplicación es si los efectivos de la Policía Nacional (PNP) está autorizados a revisar los celulares de los ciudadanos para obtener su código IMEI.

Ricardo Elías, abogado penalista experto en cibercriminalidad, indicó que un policía no puede pedir arbitrariamente el celular a un ciudadano para verificar su código IMEI. Elías dijo que existen solo tres casos en los que esta medida puede justificarse.

“Podría realizarse durante un operativo policial planificado o a partir de una orden judicial que ordene la incautación de dispositivos electrónicos. Otro supuesto es el de una flagrancia delictiva, es decir, cuando ha ocurrido un delito cerca al lugar donde se encuentran uno o más ciudadanos; en esa situación, el policía puede solicitarles que se identifiquen y entreguen sus celulares”, explicó.

El abogado penalista, explicó que si un policía obliga a un ciudadano a entregarle su celular sin una justificación puede ser investigado por el presunto delito de abuso de autoridad (artículo 376 del Código Penal). “El policía estaría violentando el secreto de las comunicaciones y el derecho a la privacidad de la persona. El abuso de autoridad se sanciona con una pena no mayor de tres años”, expresó.

Comparte este post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.